Unitary Method MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Unitary Method - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Mar 9, 2025

पाईये Unitary Method उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Unitary Method MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Unitary Method MCQ Objective Questions

Unitary Method Question 1:

अंकित 400 मीटर लंबाई के एक वृत्ताकार ट्रैक पर दौड़ता है। वह इस पर प्रतिदिन 3 चक्कर लगाता है। एक सप्ताह में वह ट्रैक पर कितनी दूरी (किमी में) तय करता है?

  1. 7.2
  2. 8.4
  3. 8.8
  4. 9.4
  5. उपरोक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 8.4

Unitary Method Question 1 Detailed Solution

प्रयुक्त अवधारणा:

एक सप्ताह में तय की गई दूरी: एक दिन में तय की गई दूरी × एक सप्ताह में दिनों की संख्या।

1 किमी = 1000 मीटर 

गणना:

अंकित 400 मीटर लंबाई के एक वृत्ताकार ट्रैक पर दौड़ता है, और वह प्रतिदिन 3 चक्कर लगाता है।

एक दिन में तय की गई दूरी = 400 मीटर/चक्कर × 3 चक्कर = 1200 मीटर

एक दिन में तय की गई दूरी = 1200 मीटर / 1000 = 1.2 किमी

चूँकि अंकित सप्ताह में 7 दिन दौड़ता है।

एक सप्ताह में तय की गई दूरी = 1.2 किमी/दिन × 7 दिन = 8.4 किमी

अतः अंकित एक सप्ताह में ट्रैक पर 8.4 किलोमीटर की दूरी तय करता है।

अतः सही विकल्प 2 है।

Unitary Method Question 2:

एक व्यक्ति चार स्थानों A, B, C, D में से प्रत्येक से 1000 रुपये प्रति 1 kg, 2 kg, 4 kg, 5 kg की दर से 1 kg चाय पावडर खरीदता है। वह औसतन 1000 रुपये में x kg चाय पावडर खरीदता है, तो x का सन्निकट मान क्या है?

  1. 1.95
  2. 2.00
  3. 2.05
  4. 2.10

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 2.05

Unitary Method Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

एक व्यक्ति 1 kg चाय पाउडर खरीदता है

  • स्थान A पर 1 kg चीनी का मूल्य ₹ 1000 है।
  • स्थान B पर 2 kg चीनी का मूल्य ₹ 1000 है।
  • स्थान C पर 4 kg चीनी का मूल्य ₹ 1000 है।
  • स्थान D पर 5 kg चीनी का मूल्य ₹ 1000 है।

गणना:

कुल खरीद = 4 kg (A + B + C + D)

स्थान A पर 1 kg चाय पाउडर का मूल्य = 1000

स्थान B पर 1 kg चाय पाउडर का मूल्य = 1000 / 2 = 500

स्थान C पर 1 kg चाय पाउडर का मूल्य = 1000 / 4 = 250

स्थान D पर 1 kg चाय पाउडर का मूल्य = 1000 / 5 = 200

कुल लागत = 1000 + 500 + 250 + 200 = ₹ 1950

उपरोक्त गणना के अनुसार,

₹ 1950 में = 4 kg 

₹ 1000 में = (4 / 1950) x 1000 = 2.05 kg

∴ औसतन, वह हर ₹ 1000 में 2.05 kg चीनी खरीदता है।

Unitary Method Question 3:

जेम्स स्थानीय उधार देने वाले व्यक्ति से ₹500 का उधार लेता है और कबीर भी उतना ही उधार एक सहकारी समिति से लेता है। जेम्स 55 दिनों तक प्रत्येक दिन ₹11.00 उधार चुकाता है। कबीर ने बैंक को 55 दिनों के बाद 600.00 चुकाया। दोनों का उधार 55 दिनों बाद खत्म हो गया। किसने ज्यादा राशि चुकाई और कितनी ज्यादा?

  1. कबीर ; जेम्स से 5.00 ज्यादा
  2. जेम्स ; कबीर से 5.00 ज्यादा
  3. कबीर ; जेम्स से ₹10.00 ज्यादा
  4. उपर्युक्त में से एक से अधिक
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : जेम्स ; कबीर से 5.00 ज्यादा

Unitary Method Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

जेम्स द्वारा एक स्थानीय ऋणदाता से लिए गए ऋण की राशि = 500 रुपये

कबीर द्वारा सहकारी समिति से लिए गए ऋण की राशि = 500 रुपये

जेम्स द्वारा प्रतिदिन भुगतान की गई राशि = 11 रुपये

ऋण की अवधि = 55 दिन

गणना:

जेम्स द्वारा ऋण चुकाने के लिए भुगतान की गई कुल राशि = 55 दिन x 11 रुपये = 605 रुपये

ऋण चुकाने के लिए कबीर द्वारा भुगतान की गई कुल राशि = 600 रुपये

जेम्स और कबीर को भुगतान की गई राशि में अंतर = 605 - 600 = 5 रुपये

अतः, जेम्स ने कबीर से 5.00 रुपये अधिक का भुगतान किया।

Alternate Methodजेम्स और कबीर द्वारा भुगतान की गई राशि में अंतर = (55 × 11) रुपये - 600 = 5 रुपये

Unitary Method Question 4:

यदि आलू, टमाटर और प्याज की कीमत रुपये में क्रमशः 20 रुपये प्रति किग्रा, 20 प्रति 500 ग्राम और 12.25 प्रति 250 ग्राम है, तो 2 किग्रा आलू, 500 ग्राम टमाटर और 0.75 किग्रा प्याज की खरीद की कुल कीमत में 25 पैसे के सिक्कों की संख्या कितनी हैं?

  1. 387
  2. 384
  3. 428
  4. उपर्युक्त में से एक से अधिक
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 387

Unitary Method Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

1 किग्रा आलू की कीमत = 20 रुपये

500 ग्राम टमाटर की कीमत = 20 रुपये

250 ग्राम प्याज की कीमत = 12.25 रुपये

गणना:

⇒ 1 किग्रा आलू की कीमत = 20 रुपये

⇒ 2 किग्रा आलू के लिए कुल कीमत= 20 × 2 = 40 रुपये

500 ग्राम टमाटर की कीमत = 20 रुपये

250 ग्राम प्याज की कीमत = 12.25 रुपये

⇒ 750 ग्राम प्याज की कीमत = 12.25 × 3 = 36.75 रुपये

⇒ कुल कीमत = 40 + 20 + 36.75 = 96.75 रुपये

1 रुपये = 100 पैसे

1 रुपये में 25 पैसे के सिक्कों की संख्या = 4

⇒ 96.75 रुपये = 96.75 × 100 = 9675 पैसे

⇒ सिक्कों की संख्या = (9675 × 4)/100 = 387

∴ 25 पैसे के 387 सिक्के चाहिए।

सही विकल्प 1 अर्थात 387 है।  

Unitary Method Question 5:

गीतांजली ने माला बनाने के लिए कुछ मोती खरीदे। उसके पास 10 मोतियों के कुछ पैकेट थे और साथ ही कुछ खुले मोती भी थे I प्रत्येक मोती की कीमत 50 पैसे थी। 10 मोतियों का एक पैकेट खरीदने पर उसे 1 रुपया कम देना पड़ता है I वह मोती इस प्रकार खरीदती है कि कुल मोतियों की संख्या दो अंकों की सबसे बड़ी सम संख्या है। यदि उसे अधिकतम संभव छूट मिलती है, तो उसने दुकानदार को कितने रूपये दिए?

  1. 49
  2. 32
  3. 36
  4. उपरोक्त में से एक से अधिक
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : उपर्युक्त में से कोई नहीं

Unitary Method Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

1 पैक में 10 मोती हैं।

प्रत्येक मोती का मूल्य = 0.5 रुपये

दो अंकों की सबसे बड़ी सम संख्या = 98

गणना:

गीतांजलि कुल 98 मोती खरीदती है

1 पैक में 10 मोती हैं

इसलिए,

9 पैक में मोती = 9 × 10 = 90 मोती

प्रत्येक मोती का मूल्य 0.5 रुपये है

⇒ 90 × 0.5 = 45 रुपये

प्रश्न में यह दिया गया है कि,

10 मोतियों का 1 पैक खरीदने पर गीतांजलि को 1 रुपये की छूट मिलती है

इसी प्रकार,

90 मोतियों के 9 पैक खरीदने पर गीतांजलि को 9 रुपये की छूट मिलती है।

⇒ 45 रुपये - 9 रुपये

⇒ 36 रुपये

शेष 8 मोती खुले हुए मोती हैं

8 मोतियों का मूल्य = 8 × 0.5 = 4 रुपये

इसलिए,

दुकानदार को भुगतान की गयी धनराशि = 36 रुपये + 4 रुपये

दुकानदार को भुगतान की गयी धनराशि = 40 रुपये

अतः, सही उत्तर 40 रुपये है।

Top Unitary Method MCQ Objective Questions

गीतांजली ने माला बनाने के लिए कुछ मोती खरीदे। उसके पास 10 मोतियों के कुछ पैकेट थे और साथ ही कुछ खुले मोती भी थे I प्रत्येक मोती का मूल्य 50 पैसे था। 10 मोतियों का एक पैकेट खरीदने पर उसे 1 रुपया कम देना पड़ता है I वह मोती इस प्रकार खरीदती है कि कुल मोतियों की संख्या दो अंकों की सबसे बड़ी सम संख्या है। यदि उसे अधिकतम संभव छूट मिलती है, तो उसने दुकानदार को कितने रूपये दिए?

  1. 49
  2. 32
  3. 36
  4. 40

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 40

Unitary Method Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

1 पैकेट में 10 मोती हैं।

प्रत्येक मोती का मूल्य = 0.5 रुपये

दो अंकों की सबसे बड़ी सम संख्या = 98

गणना:

गीतांजलि कुल 98 मोती खरीदती है

1 पैकेट में 10 मोती हैं

इसलिए,

9 पैकेट में मोती = 9 × 10 = 90 मोती

प्रत्येक मोती का मूल्य 0.5 रुपये है

⇒ 90 × 0.5 = 45 रुपये

प्रश्न में यह दिया गया है कि,

10 मोतियों का 1 पैकेट खरीदने पर गीतांजलि को 1 रुपये की छूट मिलती है

इसी प्रकार,

9 पैकेट (90 मोती) खरीदने पर गीतांजलि को 9 रुपये की छूट मिलती है।

⇒ 45 रुपये - 9 रुपये

⇒ 36 रुपये

शेष 8 मोती खुले हुए मोती हैं

8 मोतियों का मूल्य = 8 × 0.5 = 4 रुपये

इसलिए,

दुकानदार को भुगतान की गयी धनराशि = 36 रुपये + 4 रुपये

दुकानदार को भुगतान की गयी धनराशि = 40 रुपये

अतः सही उत्तर 40 रुपये है।

शिखा एक ईंट के भट्ठे पर ईंटें खरीदने गई। ईंटों का मूल्य 2500 रुपये प्रति एक हजार ईंट था। अगर उसके पास केवल 4000 रुपये हैं, तो वह कितनी ईंटें खरीद सकती है?

  1. 10000 
  2. 1600 
  3. 16000 
  4. 4000 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 1600 

Unitary Method Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

1000 ईंटें खरीदी जा सकती हैं = 2500 रुपये में 

गणना:

2500 रुपये में ईंटें खरीदी जा सकती हैं = 1000

⇒ 1 रुपये में ईंट खरीदी जा सकती है = 1000/2500

⇒ 4000 रुपये में ईंटें खरीदी जा सकती हैं\(\frac{1000}{2500} \times 4000\) = 1600

∴ 4000 रुपये में 1600 ईंटें खरीदी जा सकती हैं।

सही विकल्प 2 अर्थात 1600 है। 

यदि सात व्यक्ति किसी घर को 30 दिन में बना सकते हैं तो तीन व्यक्तियों को उस घर को बनाने में कितने दिन लगेंगे, बशर्ते कि वे सभी समान दर से कार्य करते हैं?

  1. 100 दिन
  2. 70 दिन
  3. 30 दिन
  4. 210 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 70 दिन

Unitary Method Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

सात व्यक्ति एक घर बना सकते हैं = 30 दिनों में 

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = व्यक्तियों की संख्या × दिनों की संख्या

गणना:

कुल कार्य = 30 × 7 = 210 इकाई

⇒ दिनों की संख्या = 210/3 = 70 दिन

∴ 70 दिन वे सभी समान दर से कार्य करते हैं।

विकल्प 2 अर्थात 70 दिन सही है। 

एक ऑटो रिक्शा का मीटर पहले 2 किमी की यात्रा के लिए 25 रुपये का और उसके बाद प्रति किमी की यात्रा के लिए 8 रुपये का भाड़ा दिखाता है I मानस ने अपने घर से अपने कार्यालय का 249 रुपये भाड़ा दिया I उसके घर से कार्यालय की दूरी कितनी है?

  1. 24 किमी
  2. 27 किमी
  3. 30 किमी
  4. 33 किमी

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 30 किमी

Unitary Method Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

पहले 2 किमी के लिए भाड़ा = 25 रुपये

यात्रा का कुल खर्च = 249 रुपये

गणना:

पहले 2 किमी के लिए यात्रा का खर्च = 25

शेष यात्रा का खर्च = 249 – 25 = 224

पहले 2 किमी के बाद 1 किमी की यात्रा का खर्च = 8 रुपये

8 रुपये में तय की गई दूरी = 1 किमी

224 रुपये में तय की गई दूरी = (1/8) × 224 = 28 किमी

तय की गई कुल दूरी = 2 किमी + 28 किमी = 30 किमी

कार्यालय और घर के बीच की दूरी 30 किमी है।

फलों के प्रति किलोग्राम मूल्य नीचे दिए गए हैं :

आम: 80.60 रुपये 

सेब: 120.50 रुपये 

तरबूज: 22.50 रुपये 

अंगूर: 110.40 रुपये 

स्नेहा ने \(3\frac{1}{2}\) किग्रा तरबूज, 2 किग्रा आम, \(1\frac{1}{2}\) किग्रा सेब और \(\frac{3}{4}\) किग्रा अंगूर खरीदे। उसने दुकानदार को 2000 रुपये का एक नोट दिया। उसे कितने रुपये वापिस मिले?

  1. 1496 रुपये 
  2. 1496.50 रुपये 
  3. 1469 रुपये 
  4. 1469.50 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 1496.50 रुपये 

Unitary Method Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

फलों का प्रति किग्रा मूल्य नीचे दिया गया है:

आम: 80.60 रुपये

सेब: 120.50 रुपये

तरबूज: 22.50 रुपये

अंगूर: 110.40 रुपये

गणना:

1) 1 किग्रा तरबूज = 22.50 रुपये

\(3\frac{1}{2}\) किग्रा तरबूज = 3.5 किग्रा तरबूज

⇒ 3.5 किग्रा तरबूज का मूल्य = 3.5 × 22.50

3.5 किग्रा तरबूज का मूल्य = 78.75 रुपये

2) 1 किग्रा आम का मूल्य = 80.60 रुपये

⇒ 2 किग्रा आम का मूल्य = 2 × 80.60

2 किग्रा आम का मूल्य = 161.2 रुपये

3) 1 किग्रा सेब का मूल्य = 120.50 रुपये

\(1\frac{1}{2}\) किग्रा सेब = 1.5 किग्रा सेब

⇒ 1.5 किग्रा सेब का मूल्य = 1.5 × 120.50

1.5 किग्रा सेब का मूल्य = 180.75 रुपये

4) 1 किग्रा अंगूर का मूल्य = 110.40 रुपये

\(3\over4\) किग्रा अंगूर = 0.75 किग्रा अंगूर

⇒ 0.75 किग्रा अंगूर का मूल्य = 0.75 × 110.40

0.75 किग्रा अंगूर का मूल्य = 82.8 रुपये

सभी फलों का कुल मूल्य = 3.5 किग्रा तरबूज का मूल्य + 2 किग्रा आमों का मूल्य + 1.5 किग्रा सेबों का मूल्य + 0.75 किग्रा अंगूरों का मूल्य

⇒ सभी फलों का कुल मूल्य = 78.75 रुपये + 161.2 रुपये + 180.75 रुपये + 82.8 रुपये

⇒ सभी फलों का कुल मूल्य = 503.5 रुपये

स्नेहा के द्वारा दुकानदार को दी गई धनराशि = 2000 रुपये

स्नेहा द्वारा प्राप्त धनराशि = दुकानदार को दी गयी धनराशि सभी फलों का कुल मूल्य

⇒ स्नेहा द्वारा प्राप्त धनराशि = 2000 रुपये - 503.5 रुपये

⇒ स्नेहा द्वारा प्राप्त धनराशि = 1496.5 रुपये

अतः सही उत्तर 1496.5 रुपये है

60 लीटर और 750 मिलीलीटर दूध 27 बोतलों में भरा जाता है, प्रत्येक का आकार समान है। तो ऐसी 17 बोतलों में दूध की मात्रा ज्ञात कीजिए। 

  1. 38 लीटर 
  2. 38 लीटर और 250 मिलीलीटर
  3. 37 लीटर और 750 मिलीलीटर
  4. 38 लीटर और 750 मिलीलीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 38 लीटर और 250 मिलीलीटर

Unitary Method Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक बर्तन में दूध है = 60 लीटर और 750 मिलीलीटर

यह दूध भरा जाता है = 27 बोतल

प्रयुक्त अवधारणा:

1 लीटर = 1000 मिलीलीटर

गणना:

1 लीटर = 1000 मिलीलीटर

60 लीटर और 750 मिलीमीटर = 60.75 लीटर

प्रत्येक बोतल में दूध की मात्रा = कुल लीटर दूध ÷ बोतलों की संख्या

⇒ 60.75 27 = 2.25 लीटर

ऐसी 17 बोतलों में दूध की मात्रा = 2.25 × 17 = 38.25 लीटर

∴ 17 बोतल में दूध की मात्रा 38 लीटर 250 मिलीलीटर है। 

एक स्कूल दौरे के दौरान 15 छात्रों के समूह में से एक को समूह नेता के रूप में चुना गया। यदि ऐसे कुल 11 समूह हैं, तो कितने छात्र भ्रमण के लिए जा रहे हैं?

  1. 154
  2. 174
  3. 165
  4. 176

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 165

Unitary Method Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया:

15 छात्रों के समूह में से एक छात्र को समूह नेता के रूप में चुना गया था 

समूहों की कुल संख्या = 11 

गणना:

यहाँ, हमारे पास प्रत्येक समूह में छात्रों की संख्या है = 15 

इसलिए, 11 समूहों में विद्यार्थियों की संख्या = 15 × 11 = 165 

अतः, 165 विद्यार्थी भ्रमण पर जा रहे हैं।

12 पेनों और 7 पेंसिलों का मूल्य 233 रुपये है। यदि एक पेन का मूल्य 1.50 रुपये कम हो जाता है और एक पेंसिल का मूल्य 1 रुपये बढ़ जाता है, तो 2 पेनों और 3 पेंसिलों का मूल्य 48 रुपये है। 4 पेनों और 1 पेंसिल का वास्तविक मूल्य कितना है?

  1. 74 रुपये
  2. 77 रुपये
  3. 78 रुपये
  4. 71 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 71 रुपये

Unitary Method Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

12 पेनों और 7 पेंसिलों का मूल्य 233 रुपये है।

एक पेन का मूल्य 1.50 रुपये कम हो जाता है।

एक पेंसिल का मूल्यरुपये बढ़ जाता है।

2 पेनों और 3 पेंसिलों का मूल्य 48 रुपये है।


गणना:

माना कि एक पेन का मूल्य = x रुपये

और एक पेंसिल का मूल्यy रुपये

प्रश्न के अनुसार,

12 पेनों और 7 पेंसिलों का मूल्य 233 रुपये है

⇒ 12x + 7y = 233 ……………………(i)

पेन का नया मूल्य = (x - 1.50)

पेंसिल का नया मूल्य = (y + 1)

2 पेनों और 3 पेंसिलों का मूल्य 48 रुपये है

⇒ 2(x - 1.50) + 3(y + 1) = 48

⇒ 2x - 3 + 3y +3 = 48

⇒ 2x + 3y = 48 …………………(ii)

समीकरण (ii) को 6 से गुणा करने पर,

⇒ 12x + 18y = 288 …………………(iii)

समीकरण (i) को समीकरण (iii) से घटाने पर,

⇒ 11y = 55

⇒ y = 5

y का मान समीकरण (i) में रखने पर,

⇒ 2x + 3(5) = 48

⇒ 2x + 15 = 48

⇒ 2x = 33

⇒ x = 16.5

एक पेन का मूल्य = x = 16.5 रुपये

एक पेंसिल का मूल्य = y = 5 रुपये

4 पेनों और 1 पेंसिल का मूल्य है,

⇒ 4 × 16.5 + 1 × 5

⇒ 66 + 5

⇒ 71

∴ 4 पेनों और 1 पेंसिल का मूल्य 71 रुपये है।

शान 2 लीटर दूध को तीन बोतलों में इस प्रकार डालना चाहता है, कि पहली बोतल में दूध का \(\frac 1 2\) दूध, दूसरी बोतल में शेष दूध का \(\frac 3 4\) भाग और तीसरी बोतल में शेष दूध का \(\frac 1 5\) भाग हो। तीनों बोतलें भरने के बाद शान के पास कितनी मात्रा में दूध बचेगा?

  1. 200 मिलीलीटर
  2. 750 मिलीलीटर
  3. 250 मिलीलीटर
  4. 50 मिलीलीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 200 मिलीलीटर

Unitary Method Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

शान के उपलब्ध दूध की मात्रा = 2 लीटर

पहली बोतल में = दूध का 1/2 भाग

दूसरी बोतल में = शेष दूध का 3/4 भाग

तीसरी बोतल में = शेष दूध का 1/5 भाग

गणना:

शान के द्वारा बोतलों में डाला गया दूध = 2 लीटर

⇒ पहली बोतल में = 2 लीटर का 1/2 = 1 लीटर

⇒ शेष दूध = 2 लीटर - 1 लीटर = 1 लीटर

दूसरी बोतल में = शेष दूध का 3/4

⇒ दूसरी बोतल में = 1 लीटर का 3/4 = 3/4 लीटर

⇒ शेष दूध = 1 - 3/4 = 1/4 लीटर

1 लीटर = 1000 मिलीलीटर

1/4 लीटर = 1000/4 = 250 मिलीलीटर

तीसरी बोतल में = शेष दूध का 1/5 भाग

⇒ तीसरी बोतल में = 250 का 1/5 = 50 मिलीलीटर

⇒ शेष दूध की मात्रा 250 - 50 = 200 मिलीलीटर है।

∴ तीनों बोतलें भरने के बाद शान के पास 200 मिलीलीटर दूध शेष बचता है।

सही उत्तर विकल्प 1, अर्थात् 200 मिलीलीटर है।

फ्लोरा फिशिंग कंपनी हर महीने 9000 किग्रा ताज़ी मछली पकड़ती है। ताजी मछली का विक्रय मूल्य 30 रुपये/किग्रा है और सूखी मछली का विक्रय मूल्य 120 रुपये/किग्रा है लेकिन जब ताजी मछली सूख जाती है तो यह अपने वजन की \(1 \over3 \) रह जाती है। यदि फ्लोरा सूखी मछली बेचती है, तो उसे ताजी मछली बेचने की तुलना में कितना अधिक धन मिलेगा?

  1. 108000 रुपये 
  2. 27000 रुपये 
  3. 360000 रुपये 
  4. 90000 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 90000 रुपये 

Unitary Method Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मछली का वजन = 9000 किग्रा

ताजी मछली का विक्रय मूल्य = 30 रुपये/किग्रा

सूखी मछली का विक्रय मूल्य = 120 रुपये/किग्रा

जब ताजी मछली सूख जाती है तो यह अपने वजन की \(1 \over 3\) रह जाती है।

सूत्र:

मछली का मूल्य = वजन × मूल्य

गणना:

ताजी मछली बेचने पर प्राप्त धन = 9000 × 30

ताजी मछली बेचने पर प्राप्त धन = 270000

सूखी मछली का वजन = \({1 \over 3} × 9000\) = 3000

सूखी मछली बेचने पर प्राप्त धन = 3000 × 120

सूखी मछली बेचने पर प्राप्त धन = 360000

विक्रय मूल्य में अंतर = सूखी मछली का विक्रय मूल्य - ताजी मछली का विक्रय मूल्य

अंतर = 360000 - 270000

अभीष्ट अंतर = 90000 रुपये

यदि फ़्लोरा सूखी मछली बेचती है, तो उसे ताजी मछली बेचने की तुलना में 90000 रुपये अधिक मिलेंगे।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti 100 bonus online teen patti teen patti sequence teen patti royal